Власть

Вузы введут квоты для детей сотрудников ФСИН, участвующих в СВО

5 августа 2022, 19:01
5 августа 2022, 19:01 — Социальные новости

В российских вузах будет специальная квота для детей сотрудников Федеральной службы исполнения наказаний, участвующих в СВО. Такие ребята смогут поступать в вузы на особых условиях. Указ об этом подписал президент России Владимир Путин и в майские документы о спецквоте были внесены соответствующие поправки, сообщает «Коммерсант».

Ранее льготы на поступление предусматривалось только для детей военнослужащих, а также сотрудников МВД, госучреждений или органов исполнительной власти, которые принимали участие в СВО. Список претендентов на специальные квоты дополнился детьми сотрудников ФСИН.

Сообщается, что для исполнения указа вузы должны предоставить 10% от общего числа бюджетных мест для детей по специальной квоте.

Специальная квота подразумевает поступление в вузы без вступительных экзаменов. В этом году не весь объем предоставленных мест был выбран специальной категорией, поэтому оставшиеся бюджетные места уйдут в общие. Данные ребят, поступающих на особых условиях, строго засекречены и их ФИО не присутствуют в традиционных списках поступивших абитуриентов.