Общество

Детсады и школы Сибири могут не успеть достроить и отремонтировать к положенному сроку

8 августа 2022, 16:45
8 августа 2022, 16:45 — Социальные новости

В ходе совещания, посвященного строительству детских садов и капремонту школ, полпред президента в СФО Анатолий Серышев отметил, что в большинстве регионов Сибири могут не успеть со сроками. Строительство почти 50% детских садов находится под угрозой срыва, а их должны были сдать до конца года. Об этом сообщает «Коммерсант».

По словам Серышева, из 44 детских садов, планируемых к завершению к концу года, в 23 есть риски несвоевременного ввода в эксплуатацию. Это объекты в Алтайском крае и Республике Алтай, в Омской, Новосибирской и Иркутской областях. Предусмотренное на строительство дошкольных учреждений финансирование только на треть израсходовано, отметил господин Серышев.

Среди причин задержки – дефицит бюджета, повышенная стоимость стройматериалов, ошибки в проектной документации и неэффективность контроля со стороны властей.

Кроме того, капремонт 13 школ может затянуться, а учреждения пора открывать к 1 сентября. Причина отставания заключается в недоработке проектно-сметной документации и расхождении между запланированным и фактическим объемом работ.