Новости НКО

Филиал МГУ откроется на базе международного университета в Грозном

8 августа 2022, 22:49
8 августа 2022, 22:49 — Социальные новости

В 2023 году на базе международного университета в Грозном откроется филиал Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на председателя правительства республики Муслима Хучиева, который накануне встречался с главой Минобра РФ Валерием Фальковым.

Хучиев отметил в своем телеграм-канале, что между правительством Чечни и МГУ идет обсуждение открытия филиала на базе инвестиционного проекта «Грозненский международный университет». Первый набор студентов ожидают уже в 2023 году, а со стороны Министерства науки и высшего образования России будет оказана посильная помощь.

Чеченский филиал МГУ будет выпускать специалистов в области менеджмента, прикладной математики и информатики, фармации, биотехнологии и лечебного дела. Будут обустраивать учебно-лабораторные площадки на базе двух университетов, чтобы решить проблему учебных территорий для студентов.

По планам университет будет на 4 тыс. студентов и в нем откроют восемь корпусов, в которых разместятся общежития, столовые, актовый зал, спортивно-досуговый центр и спортплощадки на открытом воздухе.