Общество

Ради дистанционной работы каждый пятый сотрудник готов пожертвовать частью своей зарплаты

8 августа 2022, 20:42
8 августа 2022, 20:42 — Социальные новости

В пандемию работа на удаленке получила новое рождение – большинство компаний вынуждено было перевести своих сотрудников на дистанционную деятельность. С отменой суровых ковидных ограничений предприятия стали возвращаться к прежнему графику, но многие работники оценили все преимущества удаленки и мечтают о ее возвращении. Об этом сообщает «Российская газета» со ссылкой на исследование сервиса «Суперджоб».

Опрос показал, что каждый пятый сотрудник (20% респондентов) готов поступиться 5% своей зарплаты ради удаленного формата работы. Каждый десятый опрошенный может позволить себе отказаться от 10% заработка. Как полагают респонденты, снижение дохода компенсируется удобным графиком, а также отсутствием трат на транспорт и рабочие обеды.

Александр Сафонов, профессор Финансового университета при правительстве РФ, считает что возврат к привычной форме работы связан с невозможностью эффективного контроля за деятельностью сотрудников вне офиса. Кроме того, рабочие процессы зачастую требуют групповых обсуждений и быстрой реакции. Также дистанционно работодателю сложно понять, сколько времени тратит персонал на выполнение своих обязанностей и не трудится ли где-то еще.