Общество

Затянувшееся с 2017 года строительство ЖК «Старт» в Кузбассе завершится в сентябре

9 августа 2022, 11:50
9 августа 2022, 11:50 — Социальные новости

История ЖК «Старт» тянется несколько лет. Дольщики должны были въехать в свои квартиры еще в 2017 году, но застройщик «ЕСК Феникс-Строй» прекратил работу и оставил людей ни с чем. Но на данном этапе строительно-монтажные работы завершены, и более 200 дольщиков могут получить свои квартиры в сентябре. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на администрацию области.

Решить проблемы вложившихся в строительство ЖК людей взялся федеральный фонд защиты дольщиков. И чтобы достроить ЖК «Старт», выделили свыше 450 млн рублей из регионального и федерального бюджетов, уточняет правительство Кузбасса.

Строительство жилкомплекса было заморожено в 2018 году, а в сентябре 2019 началась процедура банкротства в отношении застройщика. После чего провели экспертизу объектов, оценили положение дел и определили сумму инвестиций, необходимых для достройки домов. Арбитражный суд Кемеровской области в 2020 году постановил изъять у «ЕСК Феникс-Строй» недострой и передать региональному фонду.

Сейчас уже идет внутренняя отделка, благоустройство территории, установка противопожарных система. Дома введут в эксплуатацию в сентябре.