Позиция

Подать жалобу на неправильную утилизацию мусора можно в «РЭО Радар»

9 августа 2022, 13:43
9 августа 2022, 13:43 — Социальные новости

В июле 2022 года приняли закон об отходах, согласно которому определяются вторичные ресурсы и вторичное сырье. Под первыми понимают отходы, которые можно использовать для дальнейшего производства. Граждане должны такой мусор выбрасывать в специальные контейнеры, сообщает «Парламентская газета».

На свалки с 2021 года запрещено возить большой перечень товаров, среди которых ртутные термометры и лампы, аккумуляторы, телефоны и шины. Нарушителей ждет административная ответственность по ст. 6.35 КоАП РФ о соблюдении санитарно-эпидемиологических требований при работе с отходами. За нарушение требований физлиц ждет штраф от 2 до 3 тыс. рублей, юрлиц – от 250 тыс. до 350 тыс. рублей. За повторное нарушение штрафы возрастают вдвое.

Отходы из баков для вторсырья и смешанных отходов должны забирать разные машины-мусоровозы. Но недобросовестные исполнители нарушают правила и собирают раздельно накопленные отходы с контейнерной площадки в один мусоровоз. Подать жалобу на такого возчика можно в «РЭО Радар»  на сайте https://radar.reo.ru/, где жалобу рассмотрят и направят в соответствующие инстанции для принятия мер.