Главное

В российской системе высшего образования появится специалитет по точным наукам

9 августа 2022, 16:49
9 августа 2022, 16:49 — Социальные новости

Ректор МГУ им. М. В. Ломоносова Виктор Садовничий заявил, что в системе российского высшего образования, которая теперь не участвует в Болонском процессе, появится специалитет по точным наукам и останется бакалавриат. Об этом сообщает «Коммерсант».

Садовничий пояснил, что после специалитета можно будет поступать сразу в магистратуру, тогда как сейчас это запрещено. На конференции в честь приемной кампании вузов 2022 года ректор МГУ отметил, что одна из ключевых задач при поддержке Минобрнауки – сохранение специалитета. Также Садовничий подчеркнул, что аспирантура должна быть не учебной, а научной. А бакалавриат нужно сохранять в случаях, когда есть какие-то для этого условия.

Напомним, что Минобрнауки приняло решение об исключении российских вузов из Болонской системы. Она подразумевает существование в учебном процессе четырехлетний бакалавриат и двухлетнюю магистратуру. Теперь в России появится своя система высшего образования, созданная по национальным стандартам. Ожидается, что заработает она с 2023 года.