Общество

Мусоросортировочные площадки заработают в Приморье по нацпроекту «Экология»

9 августа 2022, 18:34
9 августа 2022, 18:34 — Социальные новости

В Приморье будут работать мусоросортировочные комплексы, которые открывают в рамках национального проекта «Экология». На площадках будут не только сортировать, но и перерабатывать отходы. Об этом сообщает ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу правительства региона.

В июле уже заработал подобный комплекс в городе Партизанск, и его мощность лостигает до 13200 тонн ежегодных мусорных отходов. Аналогичный планируют возвести в Кировском районе, но мощность его будет 5 тыс. тонн в год. Уже известно, где именно разместится комплекс, определен участок под него, готова площадка для установки специального оборудования, идет подключение к электросетям. Одновременно благоустраивается прилегающая территория.

По национальному проекту в Приморье возвели уже четыре комплекса, которые занимаются сортировкой отходов. Расположены они в Дальнереченске, Лучегорске, Лесозаводске и Хорольском округе.

Представитель регионального штаба ОНФ Юрий Логинов отметил, что прослеживается тенденция на модернизацию системы ТКО, но внедряемые технологии не должны сказываться на коммунальных платежах собственников жилья.