Главное

Одноногий пенсионер из Мурманской области не может добиться переезда на первый этаж

9 августа 2022, 22:14
9 августа 2022, 22:14 — Социальные новости

На третьем этаже четырехэтажной «хрущевки» живет инвалид Сергей Тихомиров, который в 2019 году потерял ногу из-за болезни. Ему трудно преодолевать ступеньки на одной ноге, которую уже оперировали неоднократно. Недавно он выложил в соцсети видеозапись своего подъема по лестнице под детскую композицию «Топ-топ, топает малыш», и ролик вызвал серьезный резонанс, сообщает «Российская газета».

Сергей рассказывает, что два года добивался установки пандуса на крыльцо. В конечном итоге его поставили. Но на третий этаж взбираться тяжело, протезом пользоваться сложно – состояние ног не очень хорошее. Откидные пандусы в подъезде установить не разрешают пожарные нормы. Лучший выход – переезд в квартиру на первом этаже, но чиновники уже три года обещают решить вопрос.

По словам администрации Кандалакинского района, Тихомиров отказался от предложенного варианта переезда. Но переезд предлагали в однокомнатную квартиру, а Сергей проживает в двухкомнатной и со старенькой мамой. А больше вариантов в Зеленоборском нет.

«Социальные новости» будут следить за развитием ситуации.