Новости НКО

Вузы Нижегородской области отметили недобор на технические направления

9 августа 2022, 22:33
9 августа 2022, 22:33 — Социальные новости

Предварительные итоги приемной комиссии в Нижегородской области показали недобор на технические специальности, связанные с физикой и информатикой. А вот гуманитарные факультеты не ощущают нехватки абитуриентов, сообщает «Коммерсант».

Проректоры вузов рассказали, что бюджетные места для детей участников СВО и выпускников школ из ДНР оказались выбраны не полностью и практически были не востребованы.

В этом году вузы Нижегородской области предоставили 8352 бюджетных места, но две трети студентов обучаются на платной основе.

По мнению Ольги Петровой, министра регионального образования, вузы выделяют слишком много бюджетных мест на технических направлениях, а в области недостаточно желающих поступить туда. Но в регионе работают подразделения «Росатома», появится межвузовский IT-кампус и будет открываться Национальный центр физики и математики. Тогда и понадобятся люди с техническим образованием.

Среди гуманитарных программ по лингвистике самыми популярными были китайский и английский языки, а также английский язык и психология.