Общество

Арктика может пополниться новой инфраструктурой по программе реновации «1000 дворов»

11 августа 2022, 02:38
11 августа 2022, 02:38 — Социальные новости

Программу реновации «1000 дворов» могут запустить в Арктике, распространив с Дальнего Востока. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на директора департамента развития инфраструктуры Дальнего Востока и Арктики Сослана Абисалова.

По мнению чиновника, идея распространить программу на Арктику достаточно неплоха. В целях социального развития региона будет формироваться бюджет и определяться механизмы поддержки, и будет возможность для внедрения проекта «1000 дворов». Он, по сути, вырос из «единой субсидии», и, возможно, сформируется «арктическая субсидия». По мнению Абисалова, на реализацию проекта в Арктике понадобится не менее года.

Напомним, что регионы Дальнего Востока получают из федерального бюджета единую субсидию, которая направлена на строительство и ремонт социальных объектов. К программе «1000 дворов» ДФО приступили весной и планируют сдать первые благоустроенные дворы в ноябре. Цель программы – в создании комфортной инфраструктуры и зоны отдыха и развития в непосредственной близости от дома. Будут уделять внимание и интересам маломобильных граждан.