Общество

Спортом по программе «Удмуртское долголетие» смогут заняться 13 тыс. пенсионеров в регионе

11 августа 2022, 01:40
11 августа 2022, 01:40 — Социальные новости

В августе стартовал проект «Удмуртское долголетие», и ожидается, что до конца года появятся комфортные условия для бесплатных занятий спортом. Программа рассчитана на пожилых жителей региона – всего их в республике 13 тыс. человек. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Министра по физкультуре и спорту республики Александра Варшавского.

По его словам, проект реализуется в рамках нацпрограммы «Демография» и поддерживается Фондом президентских грантов. Согласно проекту, к 2024 году большинство россиян будут регулярно посвящать время спорту. В Удмуртии сейчас систематически занимаются спортом порядка 43,5% жителей.

Одна из целевых аудиторий – пенсионера и работающие граждане, но там пока мало вовлеченных в спорт. В связи с чем в августе было решено приступить к реализации проекта, чтобы охватить максимально большое число пенсионеров. Для этого создали 67 спортивных клубов, где пенсионеры могут заниматься бесплатно. Уже закуплено оборудование, инвентарь. Посетители клуба могут заняться йогой, аэробикой, пилатесом, настольным теннисом, скандинавской ходьбой, шахматами и т. д.