Главное

Запрет на шумные ремонтные работы в новостройках может появиться в России

11 августа 2022, 00:10
11 августа 2022, 00:10 — Социальные новости

В Минстрой РФ от общественной организации «Деловая Россия» направлено обращение, в котором авторы документа просят установить запрет на шумные ремонтные работы в период с 20:00 до 08:00 часов, и ввести так называемый «тихий час» с 14:00 до 16:00. Кроме того, предлагается запретить шумные работы в воскресные и праздничные дни. Об этом сообщает ТАСС.

Представитель «Деловой России» Владимир Прохоров пояснил, что существующий закон о тишине не действует в новостройках, если им меньше 1,5 лет со дня сдачи в эксплуатацию, а ремонт дозволяется в любое время, кроме ночи. Таким образом, люди, проживающие в новостройках, не защищены от шумных ремонтных работ.

Владимир Кошелев, первый зампред комитета Госдумы по строительству и ЖКХ, идею поддержал и уточнил, что в некоторых регионах требование тишины распространяется на все новостройки, даже если всего день со дня сдачи. Подобную практику следует применить по всей стране, полагает чиновник. Тем самым будут учтены права всех граждан. Необходима проработка по вопросу привлечения нарушителей к ответственности.