Общество

О накоплениях к старости мечтают 83% россиян по данным опроса СберНПФ

12 августа 2022, 09:26
12 августа 2022, 09:26 — Социальные новости

СберНПФ вместе с медиахолдингом Rambler&Co провели опрос среди жителей России и выяснили, что четверть респондентов под карьерным успехом понимает оттачивание профессиональных навыков в совершенстве. Всего в опросе участвовали 2,7 тыс. человек. Большинство людей также отметили, что одно из условий успеха для них – наличие накопленного капитала к пенсионному возрасту. Почти половина россиян хотела бы иметь от 5 млн до 50 млн рублей на счету.

Из респондентов 23% уверены, что для успеха в карьере нужно достичь профессионального совершенства и вырастить учеников. Для 18% большое значение имеет накопленный капитал, а для 16% в приоритете жизнь детей и внуков.

Каждый седьмой опрошенный россиянин полагает, что для карьерного успеха необходимо реализовать все задуманные проекты (15%) или достичь руководящих должностей (14%). Для каждого десятого также важно получить уважение коллег, а для 4% — осуществить детскую мечту о профессии.

По мнению 43% опрошенных, денег должно хватать на все, будь то рабочий возраст или пенсионный. 26% полагают, что им нужны накопления для комфортного отдыха на пенсии, а 17% считают, что деньги не главное. Накоплений должно хватать и семье на пару поколений вперед, думают 14% респондентов.

Вячеслав Цыбульников, вице-президент Сбербанка – председатель Московского банка:

«Успешной можно считать ту карьеру, после завершения которой человеку не приходится снижать привычный уровень жизни, отказываться, например, от путешествий, развлечений, крупных покупок. Для комфортной жизни на пенсии москвичам необходимы собственные накопления, а рассчитать их размер и начать копить поможет сервис «Пенсионная витрина» в мобильном приложении СберБанк Онлайн, во вкладке «Пенсии»».