Власть

Детей-диабетиков в Кургане не обеспечивают бесплатными измерителями сахара в крови

12 августа 2022, 13:29
12 августа 2022, 13:29 — Социальные новости

Следственный комитет в Курганской области возбудил уголовное дело в отношении регионального департамента здравоохранение за превышение полномочий. Такое решение следственные органы приняли после проведенной проверки обращения родителей детей-диабетиков, пожаловавшихся на отсутствие бесплатных систем мониторинга гликемии. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на пресс-службу областного управления СК России.

Доследственная проверка установила, что в 2021-2022 годах городская детская поликлиника выдала заключение, что 20 детям-инвалидам с сахарным диабетом положены бесплатные системы мониторинга уровня глюкозы в крови, а также расходники к ним. Но позднее решение отменили и департамент здравоохранения Курганской области не приобрел жизненно важные препараты и медицинские изделия.

Родители детей выходили на одиночные пикеты неоднократно в попытках добиться исполнения закона от курганских чиновников. В январе 2022 года хотели выйти на митинг, но администрация города запретила. Прокуратура города ранее направляла в суд исковые заявления в интересах детей.