Позиция

Член Комитета Госдумы по охране здоровья прокомментировал ситуацию со смертью ребенка при лечении «Золгенсмой»

12 августа 2022, 19:01
12 августа 2022, 19:01 — Социальные новости

По данным фармацевтической компании Novartis, зарегистрировано два случая смерти детей с диагнозом «спинальная мышечная атрофия» в ходе лечения швейцарским препаратом «Золгенсма». Причиной обеих смертей была острая почечная недостаточность, зафиксированная через 5-6 недель после того, как ввели «Золгенсму». Один из этих детей был из России, сообщает «Парламентская газета».

Напомним, что «Золгенсма» считается самым дорогим препаратом в мире и лечить им российских детей удается при помощи фонда «Круг добра». Председатель фонда и член Комитета Госдумы по охране здоровья академик РАН Александр Румянцев рассказал о дальнейшем применении препарата. Он уточнил, что отказываться от него не будут, потому что не существует лекарств без побочных явлений. Тем более, что в мире почти 10 тыс. детей лечили этим препаратом и два смертельных случая не делают статистики.

Для некоторых детей с тяжелым течением СМА это лекарство – единственная возможность не стать инвалидом. Его достаточно ввести один раз и далее ребенок приходит в норму.