Общество

Саратов, Красноярск и Калининград вышли в лидеры по реновации трамваев и троллейбусов

15 августа 2022, 13:47
15 августа 2022, 13:47 — Социальные новости

В рамках национальной программы «Безопасные качественные дороги», инициированной президентом России Владимиром Путиным, в российских регионах идет активное обновление общественного электротранспорта. В пятерку лидеров из 115 городов вырвались Саратов, Красноярск, Таганрог, Калининград и Новокузнецк. Об этом сообщает портал «Национальные проекты» со ссылкой на пресс-службу ВЭБ.РФ.

В Саратове теперь по городскому маршруту ходят 70 новых троллейбусов «Адмирал», произведенные на Энгельсском заводе электротранспорта. Вторым городом по числу нового транспорта стал Красноярск. Но и в других городах есть хорошие результаты, например, Краснодар ща прошлый год вывел 33 трамвайных вагона, произведенные на Усть-Катавском заводе.

Согласно проведенному исследованию, средний возраст трамвая в российских городах составляет около 25 лет, а у троллейбусов вполовину меньше – 12 лет. Как отметил представитель ВЭБ.РФ Андрей Самохин, комфорт и скорость общественного транспорта – важные составляющие городской жизни.