Новости НКО

Более 100 тыс. человек в 2022 году освоят новую специальность в российских вузах

15 августа 2022, 14:18
15 августа 2022, 14:18 — Социальные новости

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко сообщил, что президент России Владимир Путин поручил предоставить гражданам дополнительные возможности переобучения по востребованным специальностям. И эта задача является одной из приоритетных для Правительства.

По словам Чернышенко, для освоения новых компетенций в вузах разработали свыше 40 программ по переобучению. Эти программы создавались в рамках федерального проекта «Содействие занятости», который является частью национальной программы «Демография».

Как отметил глава Минобрнауки Валерий Фальков, новые курсы выпускают бухгалтеров, логопедов, юристов, химиков-лаборантов, администраторов «1С-Битрикс», и т.д. Россиянам предоставят выбор из 116 университетов в 80 региона страны, и больше всего программ – у региональных высших учебных заведений.

Напомним, что цель программы – помощь в трудоустройстве отдельных категорий граждан через переобучение для получения новых навыков, знаний и компетенций. Все это должно помочь людям стать конкурентоспособными на рынке труда.