Главное

В Ростове-на-Дону при расходовании бюджета допустили нарушения на сумму более 10,7 млрд рублей

16 августа 2022, 11:35
16 августа 2022, 11:35 — Социальные новости

В отчете муниципального казначейства Ростова представлены зафиксированные нарушения, которые администрация города допустила при расходовании бюджета за 2021 и первую половину 2022 года. Сумма неверно расходованных средств составила более 10,7 млрд рублей, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на представителя казначейства Людмилу Филатову.

Больше всего нарушений выявили в деятельности МУПов, которые за 1,5 года неправомерно истратили 5,6 млрд рублей. Обычно нарушения были при проведении госзакупок, когда проводились они без тендеров, с некорректно составленной документацией. Также МУПы не всегда согласовывали с администрацией Ростова крупные сделки, что тоже является противозаконно. Кроме того, им вменяется неправильное начисление зарплаты и неэффективное использование материальных активов.

При расходовании городского бюджета неправильно вели бухгалтерский и налоговый учеты, что привело к потерям свыше 2,2 млрд рубдей. Помимо этого были необоснованные расходы на 1,1 млрд рублей и денежные траты с нарушением законодательства на 4,1 млрд рублей.

Нарушения связаны с тем, что не велся реальный контроль со стороны распорядителей бюджетных средств, отсутствуют действенные меры ответственности и наблюдается низкая квалификация исполнителей.