Общество

Буксующая мусорная реформа на Кубани превратила регион в аутсайдеры по ликвидации свалок

16 августа 2022, 21:42
16 августа 2022, 21:42 — Социальные новости

Председатель Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Дмитрий Кобылкин сообщил, что мусорная реформа на Кубани явно буксует. Из-за этого регион отстает в темпах ликвидации свалок и восстановления территорий, где размещался мусор. Власти планируют создание индустриального парка по переработке ТКО с последующим вторичным использованием отходов, но пока на Кубани работают 13 сортировочных комплексов, 11 полигонов с лицензией и 11 предприятий по переработке вторичного мусора, передает «Российская газета».

Одной из серьезных проблем является полигон в станице Полтавской Красноармейского района. Эта часть Кубани считается ее рисовой столицей: тут выращивают 40% от всего объема российского риса. При этом на рисовые поля с полигона стекаются ядовитые воды, а по полям разлетается мусор. Недалеко и школа, в которой закрывают окна, если дует ветер со стороны свалки. По словам местных жителей здесь раньше пели птицы и квакали лягушки, а теперь даже чертей не водится.

И таких полигонов на Кубани немало. По мнению эксперта, властям необходимо руководствоваться интересами жителей, а не бизнесменов, занимающихся вывозом мусора и набивающих свой карман.