Общество

Архипелаг Шпицберген может стать частью проекта «Чистая Арктика»

17 августа 2022, 14:30
17 августа 2022, 14:30 — Социальные новости

На архипелаге Шпицберген еще с советских времен остались накопленные отходы, которые необходимо собрать и вывезти на мусорные полигоны. Генеральный директор ФГУП ГТ «Арктикуголь» Ильдар Неверов предложил распространить проект «Чистая Арктика» и на архипелаг. Об этом сообщает ТАСС.

На Всероссийском форуме-фестивале «Арктика. Лед тронулся» Неверов сказал, что можно организовать работу проекта в рамках взаимовыгодного партнерства. Это даст возможность не только очистить территорию Шпицбергена, но продемонстрировать новый опыт международному сообществу.

Тресту «Арктикуголь» принадлежит территория в 251 кв. м на Шпицбергене, где находятся две законсервированные шахты «Грумант» и «Пирамида», а также одна действующая – «Баренцбург». Там же расположены технические и жилые застройки, в том числе и законсервированные.

Проект «Чистая Арктика» занимается очисткой арктических территорий, объединяя под своим знаменем ученых, бизнесменов, глав регионов, волонтерские и общественные организации. Идея проекта принадлежит капитану атомного ледокола «50 лет Победы» Дмитрию Лобусову и капитану ледокола, Герою Труда Российской Федерации Геннадию Антохину.