Главное

На портале Госуслуг заработал сервис на подачу субсидии по ипотеке для многодетных семей

17 августа 2022, 14:46
17 августа 2022, 14:46 — Социальные новости

Минцифры в своем телеграм-канале сообщает, что у многодетных семей появилась возможность подать заявку на получение субсидии по ипотеке через портал Госуслуг. Как уточняется, у многодетных семей есть возможность не выходя из дома подать заявление и получить субсидию от государства в размере 450 тыс. рублей на частичную или полную оплату ипотечного долга, передает «Москва 24».

Ранее приходилось лично обращаться в выдавший кредит банк для получения выплаты, предоставлять полный комплект документов с заявлением. Теперь эта услуга полностью доступна в формате онлайн. На выплату рассчитывать могут семьи, в которых родился третий или последующий ребенок в период с 1 января 2019 по 31 декабря 2023 года. Важное уточнение: кредитный договор требуется подписать до 1 июля 2024 года.

Субсидию можно направить на расходы по ипотечному кредиту, который банк выдал для покупки жилья в новостройке, строящемся доме, вторичном рынке. Также субсидия распространяется на земельный участок под ИЖС, строительство или покупку дома.

Чтобы получить доступ к сервису, нужна учетная запись с подтвержденным аккаунтом на Госуслугах.