Главное

Российские вузы выпускают недостаточное количество учителей математики и физики

17 августа 2022, 16:41
17 августа 2022, 16:41 — Социальные новости

Президент РАО Ольга Васильева рассказала, что в стране готовят мало учителей физики и математики. Менее трети образовательных программ по подготовке педагогов относятся к естественно-научному циклу. Также недостаточно программ для дефектологов и воспитателей, сообщают «РИА Новости».

Как пояснила Васильева, около 200 вузов выпускают учителей. Из этого количества высших учебных заведений 33 педагогических, подчиняющихся Минпросвещения, а остальные – классические университеты. Также учителей выпускают колледжи.

РАО исследовало 150 вузов и проанализировало 2,5 тыс. образовательных педагогических программ. Полученные данные показывают, что 55% программ относятся к гуманитарному направлению. Из оставшихся 45% только 26,8% по предметной педагогической деятельности, точнее – физико-математической и естественно-научной. Таким образом, в стране практически не готовят хороших учителей физики и математики, а 9,3% программ готовят дефектологов. Зато есть много гуманитариев, которые могут трудоустроиться куда угодно.