Право

Получившие производственную травму работники могут сами выбрать медорганизацию для реабилитации

17 августа 2022, 17:48
17 августа 2022, 17:48 — Социальные новости

Пресс-служба Министерства труда сообщила, что получившие тяжелую производственную травму граждане имеют право на выбор медорганизации, в которой будет проходить реабилитационный период. Но в ведомстве уточнили, что большую роль будет играть рекомендация врача, передают «РИА Новости».

Проект постановления, который закрепляет право застрахованного лица на выбор медицинской организации для прохождения реабилитации, уже подготовлен. После оказания медицинской помощи работнику, пострадавшего на производстве от тяжелого несчастного случая, предусматривается оплата расходов на лечение. Расходы ложатся на ФСС, напоминает ведомство.

«Социальные новости» поясняют, что принятие решения об оплате понесенных на медицинское лечение расходов застрахованному гражданину остается за страховщиком. Он изучает предоставленные страхователем документы, на основе которых и выносится вердикт. В документах должно присутствовать извещение, поясняющее о тяжелом несчастном случае на производственной площадке, который произошел с застрахованным лицом. Также необходимо наличие акта расследования тяжелого несчастного случая и материалы расследования.