Общество

Возраст продажи спиртного в России могут поднять до 21 года

17 августа 2022, 18:14
17 августа 2022, 18:14 — Социальные новости

За поднятие возраста продажи алкоголя выступила депутат Госдумы Светлана Бессараб: она предложила не продавать спиртное лицам младше 21 года. Кроме того, политик высказалась за организацию досуга зависимых лиц, передает «Лента.ру».

По мнению Бессараб, поднятие возраста может помочь в борьбе с алкоголизмом в стране. Несмотря на то, что с 18 лет можно рожать детей, вступать в брак, служить в армии, надо понимать, что организм еще продолжает расти порой до 25 лет. Алкоголь серьезно вредит растущему организму.

Как подчеркивает Бессараб, нет смысла в бездумных запретах, поскольку это ведет к еще большему вниманию людей к спиртному. Ни один запрет еще не влиял на борьбу с чем-либо, так как запретный плод сладок. И поэтому важно показать людям, что есть и другие, более достойные и интересные способы проведения досуга. Россияне могут отдыхать без алкоголя, в последние годы приобщились к активному образу жизни. В стране много площадок для воркаута, где граждане с удовольствием занимаются и тем самым показывают пример.