Общество

Все сервисы центров занятости в стране переведут в онлайн-формат к 2023 году

17 августа 2022, 21:18
17 августа 2022, 21:18 — Социальные новости

Сейчас многие услуги центров занятости доступны онлайн, а до конца года в цифровой вид переведут все сервисы платформы во всех регионах страны. Об этом сообщает портал «Национальные проекты» со ссылкой на замглавы департамента занятости населения и трудовой миграции Минтруда России Яна Талбацкого.

Чиновник комментирует, что речь идет о возможности обратиться за услугой центра занятости в дистанционном режиме. Например, пользователь можно воспользоваться услугой переобучения, профориентации, психологической поддержкой, консультациями по открытию собственного дела и т.д. Также в дистанционном формате будут доступны услуги по организации сопровождения инвалидов, временного трудоустройства молодых людей до 25 лет.

Преимущество цифровой платформы состоит в том, что люди могут получать все услуги через Интернет. При посещении центра занятости уже не понадобится тратить время на заполнение бумаг. А специалистам центра занятости будет проще планировать работу, отслеживать график посещения людей, найти информацию из личного дела, подобрать варианты вакансий или обучения.