Общество

Застройщикам и девелоперам Сбер предложил скидку на ESG-программы

18 августа 2022, 10:47
18 августа 2022, 10:47 — Социальные новости

Специальные условия по сопровождению ESG-трансформации застройщиков и девелоперов предложил Сбербанк до 31 августа. До конца месяца возможно оформление договоров по любой из трех предлагаемых ESG-программ с 10-процентной скидкой.

Линейка ESG-программ включает «ESG-навигатор», «EHS-консалтинг» и «Комплекс ESG-политик». Они разработаны и реализуются дочерней компанией «Страхового брокера Сбербанка» — «Профессиональный консультант».

«ESG-навигатор» полезен не только организациям, которые недавно встали на путь ESG-трансформации, но и тем, кто достиг определенного уровня в этой сфере. Продукт позволяет провести аудит предприятия по таким аспектам, как забота об окружающей среде, социальная и управленческая ответственность, уровень риск-защищенности строящегося объекта и пожарной безопасности организации. По итогам компания получит подробный отчет о степени соответствия действующим законодательным нормам, ESG-оценку и оценку влияния предприятия на климат, а также рекомендации по дальнейшему внедрению практик устойчивого развития.

«EHS-консалтинг» интересен компаниям, которые уверены в своих силах и хотят получить сертификат «Зеленого поставщика» для повышения инвестиционной привлекательности бизнеса. В рамках программы Сбер проведет оценку организации на соответствие ESG-принципам и присвоит соответствующий сертификат исходя из положения дел. Банк также рассчитает объем выбрасываемых предприятием парниковых газов (по методике Министерства природных ресурсов и экологии РФ) и окажет содействие в подготовке необходимых экологических документов для Росприроднадзора и по охране труда.

«Комплекс ESG-политик» поможет регламентировать стратегию устойчивого развития. Специалисты составят подготовят документы в области охраны окружающей среды и труда, разработают программу экологического контроля, которая будет учитывать все нюансы обращения с отходами — от источников выбросов до перечня привлекаемых лабораторий.

Александр Ведяхин, первый заместитель Председателя Правления Сбербанка:

«Линейка ESG-программ, созданная дочерней компанией “Страхового брокера Сбербанка”, подходит для компаний любых сфер бизнеса. Особую ценность эти программы имеют для строительной отрасли — как для самих застройщиков, так и для инвесторов в строительные проекты. Наши ESG-программы предлагают полный набор инструментов для качественной трансформации — от комплексной оценки уровня экологической ответственности организации до подготовки всего пакета документов для регулирующих органов. Мы знаем, как непросто бывает внедрять новые практики, как порой тяжело выбрать верный курс, — но мы в Сбере уже прошли этот путь и стали одним из лидеров ESG-повестки в России. И теперь, разработав специализированные программы на базе собственного опыта, мы готовы помочь ответственному бизнесу усовершенствовать свои подходы к устойчивому развитию».

Вячеслав Цыбульников, вице-президент Сбербанка – председатель Московского банка:

«Любому бизнесу, который хочет успешно и стабильно развиваться, нужно быть экологичным, а также социально ответственным. Недаром понятие ESG становится все более популярным в бизнес-среде. Следование принципам устойчивого развития позволяет бизнесу повысить свою инвестиционную привлекательность, а также доверие клиентов. Кроме того, ESG-стратегия включает разработанную систему управления рисками. Однако компании не всегда могут оценить свой уровень экологической и социальной ответственности. Программы Сбера помогут предприятиям получить экспертизу в данной сфере, а также нужные заключения и документацию».

Специальные условия по ESG-программам приурочены ко Дню строителя, который в России отмечался 14 августа. Предложение действует для застройщиков и компаний, инвестирующих в строительство.