Новости НКО

Систему образования на освобожденных территориях Украины ждет денацификация

18 августа 2022, 12:23
18 августа 2022, 12:23 — Социальные новости

Депутаты Госдумы разработают программу так называемой «денацификации образования» на освобожденных территориях Украины. Такие меры необходимы для противодействия искаженной системе образования, передают «РИА Новости» со ссылкой на вице-спикера палаты от ЛДПР Борис Чернышова.

Политик рассказал об этом в ходе представления в международном мультимедийном пресс-центре «Россия сегодня» мониторингового доклада, посвященного теме нацификации украинского образования.

Доклад стал одним из самых крупных исследований за последние 30 лет, которые раскрывают технологии внедрения в образовательные программы на Украине искаженных исторических фактов. Кроме депутатов, исследованием занимались историки и педагоги с российской и украинской стороны. Пока что имена участников доклада не разглашаются в целях безопасности.

«Социальные новости» ранее сообщали о том, что Чернышов предложил Минпросвещению разработать новые учебники истории для Украины, поскольку имеющиеся книги способствуют русофобии и сильно искажают образ России.