Власть

Власти Пермского края в 2022 году обеспечат жильем более 700 детей-сирот

18 августа 2022, 17:51
18 августа 2022, 17:51 — Социальные новости

На заседании регионального кабмина во главе с губернатором Дмитрием Махониным обсуждался вопрос выделения жилья для детей-сирот и оставшихся без родительского попечения. Губернатор поручил ответственным лицам из профильных ведомств контролировать вопрос предоставления жилья сиротам: необходимо выполнить план на 100%, сообщается на официальном сайте регионального правительства. По итогам заседания Дмитрий Махонин предложил вернуться к вопросу в сентябре, чтобы обсудить возникающие сложности.

Как отметили в пресс-службе главы Прикамья, специально внесли в региональный закон поправки для предоставления сиротам качественного жилья. Теперь муниципалитеты могут приобрести жилье требуемой площади в любой части региона, а не только там, где проживает сирота. Кроме того, учитываются и пожелания детей. Жилье в Пермском крае сиротам выдают двумя способами: через жилищный сертификат и предоставление квартиры жилищным фондом.

«Социальные новости» ранее писали, что детям-сиротам в 2023 году предоставят дополнительную социальную поддержку на обучение.