Позиция

Доктор рассказал об опасности злокачественной анемии и сниженного гемоглобина

19 августа 2022, 22:57
19 августа 2022, 22:57 — Социальные новости

Врач-терапевт Алексей Хухрев рассказал, к чему приводит низкий гемоглобин. Специалист сообщил, что для начала необходимо понимать причины отклонения от нормы. Как вариант, гемоглобин падает из-за недостатка железа или витамина В12, передает портал «Москва 24».

Дефицит B12 очень опасен, поскольку приводит к злокачественной анемии. От этого умереть гораздо проще, чем от анемии из-за дефицита железа, так как B12 участвует в очень многих процессах. Например, при его нехватке у больного появляются сильные неврологические расстройства вплоть до слабоумия.

Среди распространенных причин низкого гемоглобина – дефицит железа, что проявляется в сильной слабости, наличии недостатка воздуха при любой нагрузке.

А если гемоглобин падает резко из-за кровопотери, то ситуация также может закончиться летальным исходом. Резко упавший уровень гемоглобина выражается в сильной слабости и бледном виде человека.

Ранее «Социальные новости» писали, что весенний авитаминоз можно преодолеть качественным рационом с высоким содержанием минералов и клетчатки.