Власть

Суд впервые разрешил ВИЧ-инфицированной усыновить ребёнка

13 февраля 2019, 18:15
13 февраля 2019, 18:15 — Социальные новости

В Подмосковье на основании решения Конституционного суда России было вынесено постановление, позволяющее ВИЧ-инфицированной женщине усыновить ребёнка. Об этом сообщает «Российская газета».

Такое в отечественной судебной практике случилось впервые. Суд решился на небольшую уступку, позволив пройти усыновление только детям, длительное время фактически проживающих в семьях ВИЧ-инфицированных людей. Был учтён и интерес самого ребенка.

С самого рождения ребёнок жил в семье, где женщина не могла иметь детей, так как заразилась ВИЧ и гепатитом С в медучреждении, куда обратилась после безуспешных попыток забеременеть. Она замужем. Но только с помощью искусственного оплодотворения для неё родила её сестра.

Позже биологическая мать отказалась от родительских прав. И тогда женщина с ВИЧ-положительным инфицированием обратилась в Балашихинский городской суд Подмосковья с заявлением на усыновление. Суд её заявление отклонил, так как у неё выявлено заболевание, препятствующее усыновлению. Апелляционная инстанция это решение подтвердила.

В 2018 году Конституционный суд России по жалобе семейной пары признал незаконным запрет ВИЧ-положительным родственникам усыновлять детей. В связи с этим в Семейный кодекс РФ в декабре 2018 года были внесены поправки.

При этом новый закон даст существенное послабление для ВИЧ-инфицированных граждан, желающих оформить опеку над детьми. Жёсткий запрет в этом вопросе будет снят, а решение по каждому конкретному случаю будет принимать суд.