Общество

Донбасс и Запорожье получат гражданскую продукцию от предприятий Роскосмоса

22 августа 2022, 19:24
22 августа 2022, 19:24 — Социальные новости

На освобожденные территории Украины доставят гражданскую продукцию, произведенную на челябинских предприятиях, которые входят в Роскосмос. Так, шесть трамвайных вагонов предоставит АО «Усть-Катавский вагоностроительный завод» и почти 60 тыс. бытовых настольных электроплит «Мечта-211Т» отправит АО «Златоустовский машиностроительный завод».

В Запорожье ушла первая партия электроплит. А оставшийся объем продукции будет направлен заказчику в течение двух месяцев. Трамвайные вагоны из пользования петербургского «Горэлектротранса» получит город Енакиево, что в Донецкой Народной Республике. После того, как вагоны подготовят к работе, они сразу могут быть пущены на городские маршруты.

Ранее «Социальные новости» писали, что большинство российских городов и регионов взяли под свое шефство населенные пункты ДНР и ЛНР, а также освобожденных территорий. В рамках шефства Россия помогает бывшим украинским землям, обеспечивая техникой и продовольствием. Например власти Новгородской области обеспечили Запорожье специальной техникой и продуктами.