Право

Инвалида 3-й группы в Тверской области не обеспечивали медицинскими изделиями

22 августа 2022, 19:58
22 августа 2022, 19:58 — Социальные новости

Молодому человеку с инвалидностью в Калязинском районе Тверской области не выдавали положенное ему медицинское оборудование. Житель Калязинского района является инвалидом 3 группы, а также состоит на учете в больнице у врача эндокринолога, передает портал «Вести-Тверь».

По медицинским показаниям ему положены картриджи-системы для инсулина и тесты-полоски, определяющие уровень глюкозы в крови. По неизвестным причинам ему эти изделия не предоставляли, отчего молодой человек был вынужден самостоятельно приобретать их. Но такое положение дел является нарушением действующих нормативных требований.

По данному обстоятельству было написано обращение в прокуратуру. В свою очередь ведомство направило обязание в суд с требованием обеспечить больного необходимыми медицинскими средствами и возместить понесенные ранее затраты.

Недавно «Социальные новости» писали о скандале в Курганской области, когда детям-диабетикам не выдавали бесплатные глюкометры. После того, как родители подняли шум и это дошло до губернатора региона, вопрос был решен в пользу детей.