Общество

Цифровые сервисы нотариата позволяют оформить наследство в дистанционном режиме

22 августа 2022, 23:26
22 августа 2022, 23:26 — Социальные новости

Действующее законодательство гласит, что наследственное дело можно открыть только у нотариуса там, где проживал умерший наследодатель. И это нередко доставляло проблемы наследникам, которым порой приходилось ехать в другой конец страны за наследством. Теперь подобный сервис доступен в дистанционном режиме, передает «Российская газета».

Как рассказали в Федеральной нотариальной палате, наследнику необходимо прийти в любую нотариальную контору, куда ему удобно. Затем пишет заявление и просит отправить по почте все документы. Нотариус заверяет подпись, сканирует документы, подтверждает их равнозначность и передает по закрытым каналам коллеге, у которого открыто наследственное дело.

Заниматься наследственным делом будет тот нотариус, которому положено, но решить юридические вопросы и направить необходимые документы наследник может у другого специалиста. Эта услуга называется «телепортацией документов».

Ранее «Социальные новости» писали, что депутат Госдумы предложил освободить пенсионеров от уплаты госпошлины при наследовании первой очереди.