Новости НКО

Удмуртские вузы объявили дополнительный набор абитуриентов из-за оставшихся бюджетных мест

23 августа 2022, 22:10
23 августа 2022, 22:10 — Социальные новости

Ряд вузов Удмуртии сообщили, что по некоторым специальностям осталось много бюджетных мест, поэтому был объявлен дополнительный набор абитуриентов. Такую ситуацию приемные комиссии объясняют переизбытком бюджетных мест на технических направлениях при том, что количество поступающих меньше. Но в медакадемии Ижевска и Глазовском пединституте недобора не было. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на представителей вузов.

В стране с прошлого года работают новые правила приема, по которым допускается только одна волна зачисления: абитуриенты могут подать документы только в одни вуз и на один факультет. А ранее можно было выбрать три вуза. Но в сложившейся ситуации ряд региональных вузов, среди которых и удмуртские, решили провести дополнительный набор, который завершится на этой неделе.

В удмуртские вузы можно было отправить заявление через онлайн-сервисы и это немного усложнило работу приемных комиссий, чему способствовала нестабильная работа сервисов, ошибки при подаче документов.

Ранее «Социальные новости» отмечали, что в российских вузах выпускают недостаточное количество учителей физики и математики.