Позиция

Обучение в школах освобожденных территорий Херсонской области будет на русском языке

23 августа 2022, 23:16
23 августа 2022, 23:16 — Социальные новости

Школы подконтрольной России Херсонской области с 1 сентября будут преподавать на русском языке, а украинский оставят отдельным предметом – это будет либо спецкурс, либо на него отведут часы родного языка. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на администрацию региона.

Глава департамента образования и науки Херсонской области Татьяна Кузьмич сказала, что преподавание украинского языка будет осуществляться по социальному заказу, то есть школа будет учитывать пожелания родителей при принятии решения. С первого по одиннадцатый класс на внеурочную деятельность выделяют пять часов и в рамках этого времени можно заниматься изучением украинского.

Выпускникам школ Херсонской области уже выдали этим летом аттестаты об общем образовании российского образца. По словам Дениса Грибова, замглавы Минпросвещения, готовятся программы преподавания на украинском языке по российским стандартам. А через пять лет ЕГЭ станет обязательным на освобожденных территориях.

«Социальные новости» ранее писали, что крымские педагоги помогут коллегам из Херсона составить методическую программу преподавания.