Общество

Госуслуги напомнили, как пенсионерам получить льготу на оплату капремонта

24 августа 2022, 14:19
24 августа 2022, 14:19 — Социальные новости

Жилищным кодексом предусмотрена компенсация пожилым людям в размере от 50 до 100% на оплату взносов за капремонт. Но в каждом регионе действуют свои правила, поэтому о наличии такой льготы и условиях ее получения нужно узнавать в соцзащите или у регионального оператора капремонта.

Размер компенсации рассчитывается исходя из нормативов жилплощади и минимального взноса на капремонт в регионе. Узнать нормативы площади можно на сайте администрации.

Право на компенсацию по возрасту имеют неработающие пенсионеры, те, кто проживают одни или с членами семьи — неработающими пенсионерами или инвалидами I или II группы. Важное условие – получатель льготы должен быть собственником жилья. Государство компенсирует 50% взносов на капремонт пенсионерам от 70 лет, а 100% взносов на капремонт возвращают пенсионерам от 80 лет.

Также право на компенсацию есть и у других категорий вне зависимости от  возраста. Это инвалиды I и II групп, участники ВОВ и члены их семей, ветераны боевых действий, пострадавшие от катастрофы на ЧАЭС.

«Социальные новости» рассказывали, как узнать о задолженностях по коммуналке.