Право

Сделки с квартирами несовершеннолетних упростят с помощью электронного формата

25 августа 2022, 23:48
25 августа 2022, 23:48 — Социальные новости

Минэкономразвития предлагает внести поправки в законодательство, чтобы сделки с недвижимостью несовершеннолетних проводили в электронном формате через органы опеки. Сейчас сделки с имуществом несовершеннолетних допускаются лишь с разрешения органов опеки, которое выдают в бумажном виде, а срок рассмотрения составляет две недели, сообщает портал «Домклик».

Долгое рассмотрение заявок, затем передача согласия опеки в банк осложняет сделку, поскольку продать квартиру с долей ребенка можно только одновременно с покупкой другой квартиры с равноценной площадью. Но пока опека изучает документы, многое может поменяться, поэтому с такими сделками люди неохотно связываются.

Поправки Минэкономразвития существенно упростят процедуру получения разрешения от опеки, которая будет сама направлять в банк в электронном виде согласие на сделку в специальной системе документооборота, которая надежно защищена.

«Социальные новости» писали, что процедуры собраний собственников многоквартирных домов сделают максимально прозрачными.