Общество

Доля сделок с субсидированной ипотекой от застройщика в Московском Сбере увеличилась в 2,3 раза

26 августа 2022, 10:34
26 августа 2022, 10:34 — Социальные новости

Число клиентов столичного Сбера, которые воспользовались ипотекой с субсидированием от застройщика, увеличилось в 2,3 раза по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. В данном случае ставка по ипотеке складывается из договоренностей банка-кредитора и строительной компании, поэтому программа позволяет клиенту получить существенную скидку на кредит. Скидки применяются как по базовым программам, так и по ипотеке с господдержкой.

Субсидирование ипотеки застройщиками стало возможным благодаря использованию схемы проектного финансирования в Сбербанке. При использовании счетов эскроу банк блокирует средства до окончания строительства и перечисляет их застройщику после передачи квартиры. При этом доход, получаемый от размещения средств покупателей квартир, используется для снижения ставки застройщику. Часть скидки по своему кредиту застройщик может перераспределить в пользу покупателя — физического лица, оформляющего ипотеку. Субсидированные ставки позволяют клиентам снизить финансовую нагрузку за счет уменьшения ежемесячных платежей.

Вячеслав Цыбульников, вице-президент Сбербанка – председатель Московского банка:

«На сегодняшний день по программе субсидирования можно приобрести квартиру в ипотеку от Сбербанка в 208 жилых комплексах Московского региона. Данная программа отлично сочетается с другими видами льготной ипотеки. К примеру, можно получить действительно сниженную процентную ставку, которая обеспечит минимальную переплату за недвижимость по итогам выплаты ипотеки, а также позволит установить комфортный ежемесячный платеж».