Общество

Федерация мужских хоров и ансамблей появилась в России

29 августа 2022, 08:21
29 августа 2022, 08:21 — Социальные новости

В России по инициативе худрука Праздничного мужского хора Московского Данилова монастыря Георгия Сафонова появилась Федерация мужских хоров и ансамблей. Деятельность организации направлена на развитие и сохранение старинного певческого искусства и традиций русского пения, которыми славилась издревле Русь, передает «Общественная служба новостей».

Участниками Федерации станут мужские хоры России и зарубежных стран – впервые на певческие фестивали соберется большое число коллективов. В Красноярске с 31 августа по 03 сентября заработает Фестиваль мужских хоров. Ожидается более 30 мероприятий с участием 20 профессиональных коллективов. А закрытие фестиваля пройдет под композиции «Славься» Михаила Глинки и «Зачарованная даль» Александры Пахмутовой, которые исполнят около 600 певцов.

Репертуар Фестиваля составят песни патриотического, духовного и народного содержания, а также шедевры классической хоровой музыки.

Отмечается, что стать членом Федерации может любой творческий коллектив при условии, что он мужской и поет на русском языке.

«Социальные новости» писали, что в фестивале семейных творческих коллективов могут принять участие семьи из Донбасса.