Право

Новую вышку связи в Новороссийске жители требуют убрать из-за ее излучения

29 августа 2022, 09:50
29 августа 2022, 09:50 — Социальные новости

В Новороссийске в ночь на 23 августа установили вышку «Мегафон» на перекрестке улиц Пионерская и Южная, после чего в местных пабликах разгорелись дискуссии. Жители спорят о том, насколько опасна для здоровья вышка, поскольку установили ее с нарушениями режима охранной зоны, передает «Коммерсант».

Люди собираются направить в надзорные органы коллективные обращения с требованием убрать вышку сотовой связи, так как она может нанести вред здоровью детей и взрослых. Как уточняется, технические требования по возведению системы сотовой связи регламентируют установку и направленность антенн таким образом, чтобы энергия излучения была выше близлежащих зданий. А вышка «Мегафона» высотой в 8-9-этажный дом и находится рядом с 5- и 17-этажными домами.

Пресс-служба «Мегафон» пояснила, что все телеком-объекты размещаются в рамках законодательных норм о санитарно-эпидемиологическом благополучии. Вышка еще не выведена в эфир – в Роспотребнадзоре пока оформляется разрешение. Когда его подпишут и выдадут дополнительное заключение СанПиН, тогда вышка заработает.

«Социальные новости» писали, что в Удмуртии из-за санкций застопорилось строительство вышек сотовой связи в малых населенных пунктах.