Главное

Детей мигрантов без знания русского языка могут не допускать к обучению в российских школах

29 августа 2022, 21:24
29 августа 2022, 21:24 — Социальные новости

Глава Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев высказал мнение, что владеющие русским языком дети мигрантов должны сначала пройти языковые курсы. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на телеграм-канал СПЧ.

Фадеев пояснил, что наличие не владеющих русским языком учеников сорвет обучение всего класса. В результате пострадают как российские школьники, так и сами приезжие – ведь последние не способны понять образовательную программу без достаточного знания русского языка. По словам Фадеева, нужно сначала отправить детей на годовые подготовительные курсы по русскому языку и после их окончания зачислять в общий класс. Это важно, поскольку у мигрантов, которые планируют пробыть здесь недолго, нет причин для перевоза своих семей в Россию.

Также Фадеев сообщил, что совет против упрощенной процедуры получения гражданства РФ иностранцам-волонтерам на Донбассе. Это может привести к тому, что на Донбасс хлынут потоки строителей из Средней Азии в надежде на скорое получение российского паспорта.

«Социальные новости» писали, что в России число мигрантов увеличилось вдвое.