Власть

Главой района в Новосибирской области повторно стал осужденный за браконьерство чиновник

30 августа 2022, 13:09
30 августа 2022, 13:09 — Социальные новости

На пост главы Убинского района Новосибирской области был избран Олег Конюк, которого не так давно сняли с должности за браконьерство. Но власти региона не видят в повторном назначении Конюка ничего предосудительного, тем более, что выдвижение проходило без нарушения законодательства и основания для снятия с выборной гонки не было. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на пресс-службу губернатора Андрея Травникова.

Повторно главой района Конюка избрали 23 августа решением убинского райсовета: за кандидатуру бывшего главы голосовали 17 депутатов. А тремя месяцами ранее в отношении Олега Конюка вступил приговор по уголовному делу о браконьерстве: суд признал чиновника виновным в незаконной охоте группой лиц, в ходе которой государству был причинен крупный ущерб. Были назначены штрафы в размере 3,5 млн рублей. Районный совет после этого отправил Конюка в отставку, а затем сообщил о новом конкурсе, в результате чего экс-глава вновь стал действующим.

По данному обстоятельству глава комитета Госдумы РФ по информационной политике Александр Хинштейн направил генпрокурору и губернатору обращение, назвав случившееся дискредитацией государства.

«Социальные новости» писали, что омского министра ЖКХ отправили в отставку по решению губернатора.