Позиция

Минздрав счел необоснованным требование сдавать ПЦР-тест на ковид при госпитализации

30 августа 2022, 16:55
30 августа 2022, 16:55 — Социальные новости

Всероссийский союз пациентов ранее обратился в Министерство здравоохранения с просьбой повлиять на медучреждения, которые требовали результаты платного ПЦР-теста на ковид при плановой госпитализации. При этом не сообщали, что можно сдать его бесплатно в рамках ОМС. Минздрав ответил, что такие требования не обоснованы, сообщают «РИА Новости».

Как уточнили в ведомстве, если от пациента при плановой госпитализации требуют платно сдать ПЦР-тест на коронавирус, то гражданин может обратиться в свою страховую компанию, выдавшую ОМС, а также в территориальный фонд ОМС. Там застрахованному разъяснят правила бесплатного прохождения ПЦР-теста или свяжутся с медицинской организацией, чтобы решить вопрос.

Минздрав России и региональные власти выделяют средства на бесплатное ПЦР-тестирование в необходимых объемах. Министерство рекомендовало при малейших подозрениях на ковид направлять пациентов на тестирование, даже если он чувствует себя нормально. Поэтому при госпитализации всегда направляют на сдачу теста.

«Социальные новости» писали, что Минздрав рекомендовал ревакцинацию.