Общество

Эксперт рассказал о мошеннической схеме при покупке подержанных автомобилей

30 августа 2022, 21:00
30 августа 2022, 21:00 — Социальные новости

В России активно распространяется схема обмана приобретателей подержанного авто. Арендатор автомобиля незаконно реализует машину, а потом первоначальный собственник требует от покупателя вернуть транспортное средство. Такими арендаторами выступают физлица в состоянии банкротства и с большими долгами, поэтому с них ничего нельзя взыскать, передает портал «Москва 24» со ссылкой на главу экспертного центра «Автокриминалист» Максима Шелкова.

В большинстве случаев суды расторгают договоры купли-продажи и машины изымают у конечного покупателя. Характерно, что первоначальный собственник всегда подает претензию конечному покупателю, требуя вернуть машину. А к арендаторам вопросов нет.

Одним из признаков мошенничества эксперт назвал продажу машины в скором времени после ее фиктивного приобретения. Кроме того, покупателей просят указать в договоре заниженную сумму в размере не более 200 тыс. рублей якобы для ухода от уплаты налогов. Соглашаться на подобные условия не нужно. Проверить наличие долгов у продавца можно по базе Федеральной службы судебных приставов и судов.

«Социальные новости» писали, что электросамокаты признали транспортным средством.