Власть

Инвалидам-чернобыльцам будут продлевать выплаты по ежемесячной компенсации в беззаявительном порядке

31 августа 2022, 11:03
31 августа 2022, 11:03 — Социальные новости

Правительство РФ утвердило беззаявительный порядок продления выплат инвалидам-чернобыльцам, которые имеют право на ежемесячную компенсацию. Цифровая платформа, объединяющая все данные по льготам, начислениям и пособиям, дает возможность автоматического продления выплат ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС и жителям ближайших территорий, ставших инвалидами. Об этом сообщает телеграм-канал Правительства России.

Нововведение начнет действовать с 1 января 2023 года в рамках оптимизации процессов выплат «по принципу социального казначейства, позволяющего избавиться от необходимости регулярно подавать документы».

Законодательство предусматривает беззаявительный порядок получения социальных выплат. В этом помогает общая база данных, аккумулировавшая всю информацию о получателях социальных начислений и льгот.

«Социальные новости» писали ранее, что правительство планирует одобрить поправки, по которым избавят граждан от лишней бумажной волокиты: необходимые данные будут в информационной системе.