Общество

Нижегородский общественный транспорт испытывает нехватку водителей

31 августа 2022, 11:20
31 августа 2022, 11:20 — Социальные новости

Одновременно у двух нижегородских перевозчиков имеется дефицит профессиональных водителей, о чем говорят открытые вакансии. В одной компании хотят нанять 553 человека, а в другой – 203, то есть более чем 700 водителей требуется региону. Об этом сообщает портал «Новости транспорта».

Как стало известно, Нижегородской области не получится обойтись своими силами, поэтому предприятия рассчитывают привлекать профессиональных водителей из других регионов. Для этого будут организованы вахты с проживанием в Нижнем Новгороде. Места уже есть – предприятия выкупили гостиницу. Также перевозчики думают о том, чтобы повысить зарплату водителям автобусов и электротранспорта. В 2023 году будут заключать контракты на городские маршруты с регулируемыми тарифами, и планируемый уровень оплаты даст возможность предприятиям повысить престиж профессии и сделать трудоустройство в компанию интересным соискателям.

«Социальные новости» писали, что в Госдуме предложили сделать бесплатным проезд в общественном транспорте в предновогодние дни.