Право

Калининградец добился компенсации за незаконное увольнение в пандемию

31 августа 2022, 13:18
31 августа 2022, 13:18 — Социальные новости

Калининградец в начале 2020 года находился в Германии и по причине закрытых границ не смог своевременно оказаться в России. Работодатель уволил сотрудника за прогул и внес в трудовую книжку соответствующую запись, несмотря на просьбы работника уйти по собственному желанию. Калининградец решил обратиться в суд, передает «Российская газета».

Как стало известно, мужчина в 2018 году устроился работать руководителем отдела снабжения в одну из калининградских компаний. А в 2020 году уехал с семьей в Германию для лечения дочери, взяв официально отпуск. Через месяц резко закрылись границы из-за коронавирусной пандемии и семья оказалась запертой в чужой стране.

Сотрудник компании неоднократно просил руководство продлить отпуск до открытия границ. Но в начале августа 2020 года он решил написать заявление об уходе по собственному желанию. Когда получил выписку из электронной трудовой книжки, оказалось, что он еще 24 июля 2020 года был уволен за прогул.

Судебные разбирательства шли два года и были выявлены нарушения норм трудового законодательства, отчего суд встал на сторону работника. В пользу последнего взыскали с компании более 500 тыс. рублей.

«Социальные новости» писали, что по решению Верховного суда можно не платить за ТКО без жилья на участке.