Популярное

В Роскачестве рассказали о незаконности школьных поборов на ремонт

31 августа 2022, 15:56
31 августа 2022, 15:56 — Социальные новости

Каждый ребенок имеет право на бесплатное получение среднего образования, поэтому школьные «поборы» и коллективные подарки учителям не должны вменяться в обязанность родителям. Право на бесплатное образование закреплено ст. 43 Конституции РФ и ст. 5 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации». Об этом сообщает Роскачество.

Школьная администрация не имеет права требовать от родителей дополнительных затрат на ремонт, обновление оборудования и подарки учителям.

Если все же в школе настаивают на сборе денежных средств, то у родителей есть несколько вариантов подать жалобу. Для начала необходимо потребовать от учебного заведения разъяснения ситуации и письменного ответа по сбору средств. Затем можно обратиться в городское управление образования, прокуратуру и Рособрнадзор.

Практика показывает, что родителям достаточно обозначить свою готовность решить вопрос на официальном уровне. Образовательные учреждения не хотят разбирательств, поэтому руководство школы не будет давить на родителей.

«Социальные новости» писали, что Роскачество разъяснило правила курения в многоквартирном доме.