Главное

Наказание за фейковые новости уже предусмотрено — в УК и ГК РФ — эксперт

14 февраля 2019, 16:41
14 февраля 2019, 16:41 — Социальные новости

Наказание за распространение недостоверной информации уже предусмотрено Уголовным и Гражданским кодексами, смысл новой инициативы Госдумы непонятен. Такое мнение медиапорталу «Социальные новости» высказал адвокат, кандидат юридических наук Евгений Черноусов.

Депутаты Госдумы внесли правки в законопроекты об ответственности за распространение фейковых новостей и оскорбление государственных символов, согласно которым кратно повысится штраф за соответствующие действия. Об этом сообщает ТАСС.

В предыдущей версии редакции закона сумма штрафа для физических лиц составляла от 3 до 5 тысяч рублей, для юридических — от 400 тысяч до 1 млн рублей, для должностных лиц — от 30 до 50 тысяч рублей. В обновлённой версии депутаты предложили изменить размер штрафа для физических лиц от 30 до 100 тысяч, для должностных лиц — от 60 до 200 тысяч рублей и для юридических лиц — от 200 до 500 тысяч рублей.

— Как юрист, я не понимаю, зачем принимать дополнительно новое законодательство, когда всё уже прописано и в Уголовном кодексе, и в Гражданском. Я считаю, что не то сейчас время, чтобы проводить такие ужесточения. Людям и так несладко. Если бы это была какая-нибудь крайняя необходимость, но у нас же есть статьи Уголовного кодекса, которые действуют и привлекают к ответственности тех, которые действительно совершают уголовное или административное преступление. А эти штрафы – они неподъёмные для людей, у людей нет денег, мы же не европейская страна, где это всё более или менее стабильно, и другие деньги получают люди, — рассказал Черноусов.

По мнению адвоката, этот законопроект ещё достаточно «сырой»:

— Надо очень осторожно с этим законом, — продолжил эксперт. — Надо ещё разобраться с терминами, чётко объяснить людям, что именно им нельзя делать. Надо знать, какие нельзя переходить грани. Закон издадут, а чётко в нём всё так и не пропишут. И будет это всё тогда на рассмотрение судьи. Пока что это законодательство «сырое». Я категорически против этого закона. Нашего законодательства вполне хватает, чтобы привлекать к ответственности настоящих преступников. Я за то, чтобы в полной мере применялось то законодательство, которое есть сейчас.